Сейм Латвии не защитит нацменьшинства

Законопроект о ратификации Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств от 10 ноября 1994 года отвергнут в четверг большинством голосов депутатов латвийского сейма. Как сообщает РИА «Новости», законопроект был внесён депутатами от объединения оппозиционных левых партий «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ).

20 депутатов от ЗаПЧЕЛ, Партии народного согласия и Социалистической партии Латвии проголосовали за рассмотрение этого вопроса. Против проголосовали 59 представителей правых партий. Десять парламентариев воздержались.

От имени правых выступил депутат фракции национал-радикального объединения партии «Отечеству и свободе» и Движения за национальную независимость Латвии Петерис Табунс. В частности, он заявил, что в случае ратификации конвенции Латвии грозит «новая волна русификации».

По его словам, «надо будет возобновлять закрашенные в начале 90-х годов названия населенных мест и улиц на русском языке», а также обеспечивать нацменьшинствам образование на их родном языке. Табунс считает, что ратификация конвенции в латвийском сейме – «это вопрос очень далекого будущего».

Руководитель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер, один из авторов законопроекта, отметил, что Латвия является единственной из десяти стран, принятых 1 мая в Европейский союз, которая еще не ратифицировала Всеобщую конвенцию о защите нацменьшинств.

ДНИ в Telegram