В Петербурге задержан серийный убийца

В Петербурге задержан опасный преступник, бежавший из эстонской тюрьмы. 50-летний гражданин Эстонии Юрий Мосин с 28 мая 2003 года разыскивался МВД этой страны, передают "Вести.ру". В настоящее время решается вопрос о передаче преступника в руки эстонского правосудия и готовится его экстрадиция в Эстонию.

В апреле 2003 года Мосин был отпущен директором тюрьмы в краткосрочный отпуск, после которого в тюрьму не вернулся. Директор тюрьмы Эмари, отпустивший Мосина в отпуск, объяснил свое решение тем, что это было сделано в целях исправления преступника, чтобы помочь ему в будущем вернуться в общество.

В 1991 году Мосин, осужденный за грабеж и убийство, и два его сообщника совершили побег из тюрьмы Румму с помощью жестяной корзины, прицепленной к строительному крану. После побега Мосин с сообщниками захватили частное такси на Балтийском вокзале и задушили водителя. Преступники уехали в Россию, где Мосин некоторое время работал бригадиром могильщиков, из-за чего в преступном мире получил прозвище "Кладбищенский сторож".

В январе 1996 года Мосин ограбил, а затем убил 87-летнего хозяина хутора в Пярнумаа. В феврале 1996 года Мосин участвовал в убийстве водителя такси фирмы "Таксон".

В январе 1997 года полиция захватила Мосина в одной из квартир. При задержании он оказал сопротивление, было вызвано спецподразделение.

В январе 1999 года суд приговорил Мосина за совершение двух убийств и участие еще в одном к 15 годам тюремного заключения.

ДНИ в Telegram