Периферия Москвы станет высотной

В четверг на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы была одобрена концепция размещения высотных зданий в Москве. На заседании главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что до 2015 года в целом в столице планируется создать около 60 высотных зон, в которых будет построено примерно 200 высотных зданий свыше 30 этажей каждое.

"В центре города семь сталинских высоток уже "держат" архитектурный ландшафт, поэтому новые высотки будут строиться, в основном, на периферии", - отметил Кузьмин.

Он уточнил, что в соответствии с концепцией новые высотки будут размещаться, в первую очередь, в районе Московской кольцевой автодороги, Четвертого транспортного кольца, рядом с основными автомагистралями, прежде всего на юге и севере столицы, а также в долине Москвы-реки, например в Крылатском, и в районе проспекта Маршала Жукова.

На заседании мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что новые высотки могут быть не только жилыми домами, но и офисными зданиями, гостиницами, объектами другого назначения. Он подчеркнул, что проектирование новых высотных комплексов должно проводиться на конкурсной основе, передают "Вести.ру".

ДНИ в Telegram