Ирак: фамилии плененных россиян

Стали известны фамилии россиян, захваченных накануне в Ираке. Как сообщили в одном из российских силовых ведомств, в заложники взяты специалисты компании "Интерэнергосервиса" Гордиенко и Мещеряков, погиб сотрудник компании Гонорев. Имена россиян не уточняются.

ИТАР-ТАСС напоминает, что нападение на специалистов российской компании "Интерэнергосервис" в Ираке было осуществлено, когда те направлялись на работу на ТЭС "Аль-Мусейиб", расположенную в 50 километрах от Багдада. Их автомашину нагнал автомобиль с неизвестными боевиками, которые открыли огонь. В результате один специалист был убит. Еще двое захвачены в заложники.

В апреле 9 сотрудников "Интерэнергосервиса" уже побывали в заложниках у иракской группировки, но затем были отпущены на свободу.

Большинство из 333 специалистов из России и других стран СНГ, отказавшихся от добровольной эвакуации на родину, работают в Ираке по контрактам "Интерэнергосервиса". После апрельских событий консульство РФ взяло у них заявления, в котором они официально отказались от эвакуации, отдавая себе отчет в опасности пребывания в Ираке.

Сейчас в "Интерэнергосервисе" обсуждается вопрос о полной эвакуации из Ирака.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, МИД предпринимает дополнительные шаги для обеспечения безопасности россиян в Ираке. Он также сказал, что принимаются все меры для скорейшего освобождения наших соотечественников, захваченных боевиками.

ДНИ в Telegram