Ингушетия: выявлены подозреваемые

Определен круг лиц, подозреваемых в организации покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Глава республики заявил в интервью, что "в расследовании теракта есть подвижки. Определен круг фигурантов, которые могут быть причастны к теракту, по ним сейчас ведется работа. Через два-три дня картина станет еще более ясной".

"За попыткой покушения стоят те силы, которые хотят нестабильности в Ингушетии", - подчеркнул Зязиков. Он подтвердил, что теракт был совершен одним смертником, который находился в автомобиле, начиненном взрывчаткой.

Фрагменты взорванной машины и останки террориста уже направлены на экспертизу в Москву. По его словам, у следствия "уже есть много зацепок".

"Известия.ру" напоминают, что покушение было совершено во вторник утром, когда Зязиков направлялся из Назрани в Магас. В кортеж ингушского президента врезался ВАЗ-2107 белого цвета, которым управлял террорист-смертник. При взрыве водитель "Жигулей" погиб, а Зязиков получил легкие ранения. Кроме него пострадали еще шесть человек. Трое охранников президента, ехавших в джипе, были госпитализированы с легкими сотрясениями мозга и ожогами рук. Еще одному охраннику осколком повредило глаз, и его отправили самолетом в московскую клинику. Кроме того, мелкими осколками посекло ноги двум местным жителям - пожилой женщине и десятилетнему мальчику.

Расследованием теракта занялась прокуратура Ингушетии. Она возбудила уголовное дело по статьям "терроризм", "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "покушение на жизнь государственного или общественного деятеля".

ДНИ в Telegram