Теракт в московском общежитии

Поздно вечером в воскресенье в российской столице вновь прогремел взрыв. На этот раз мишенью злоумышленников стало общежитие, где проживают выходцы из Вьетнама. В результате взрыва пострадали 19 человек, 9 из них госпитализированы.

Как сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, причиной взрыва в общежитии стало взрывное устройство - "установлено, что во дворе общежития сработало безоболочное взрывное устройство",- сказал Мазурин. Мощность взрывного устройства была эквивалентна 500 граммам тротила.

Как уточняет издание "Газета", взрыв прогрел у арки здания по адресу Огородный проезд, 25. Это общежитие представляет собой 8-этажный кирпичный корпус общей площадью 14 тыс. кв. метров. Из них 9 тыс. кв. метров арендовано ЗАО 'Салют' под общежитие для граждан Вьетнама. В настоящее время в нем проживают около 700 человек.

В результате взрыва несущие конструкции здания не пострадали, однако взрывной волной выбито более 200 стекол в самом общежитии и близлежащих домах. Как отмечает издание, среди госпитализированных - годовалый ребенок, гражданин России. Его состояние медики оценивают как тяжелое, у ребенка рассечена переносица.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - злостное хулиганство. Эта статья подразумевает лишение свободы сроком до двух лет.

ГУВД отмечает, что "говорить, что к взрыву причастна так называемая молодежная организация скинхедов, пока оснований нет". Однако, основной версией взрыва все же остается криминал.

Как позже сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, удалось установить тип взрывного устройства.

"Можно с уверенностью сказать, что в общежитии сработало взрывное устройство с часовым механизмом. Все вещественные доказательства, собранные на месте преступления, указывают на то, что это была спланированная акция", - заявил собеседник агентства.

Сообщается также, что взрывное устройство было небольшой мощности и не могло бы привести к разрушению здания и многочисленным жертвам - поэтому уголовное дело возбуждено по статье о хулиганстве.

ДНИ в Telegram