Совет муфтиев РФ против террористов

Совет муфтиев России готов к сотрудничеству с государственными органами по выявлению террористов. Об этом заявил в четверг председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин на встрече с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным.

Вместе с тем, муфтий заявил, что он считает необоснованными случаи проверки документов у мечетей. ИТАР-ТАСС напоминает, что 27 февраля у Исторической мечети в Москве после пятничного богослужения милиция стала проверять документы у всех выходящих из мечети людей.

По словам Равиля Гайнутдина, несколько приезжих с Северного Кавказа и из Средней Азии, у которых не оказалось при себе документов, были доставлены в отделение милиции. "Мусульмане с обидой восприняли этот факт, свидетельствующий, что их воспринимают как террористов и экстремистов", - отметил муфтий. Между тем, по словам Гайнутдина, руководство МВД заверило его, что подобных приказов оно не отдавало, и решение о проверке было принято на низовом уровне.

Муфтий выразил уверенность, что "инцидент вскоре будет исчерпан" и пожелал правоохранительным органам "быть более деликатными".

ДНИ в Telegram