Здоровью Лебедева ничто не угрожает

Для объективной оценки состояния здоровья Платона Лебедева, который с июля 2003 года находится в столичном следственном изоляторе "Матросская Тишина", было проведено медицинское обследование подозреваемого. Как сообщает ИА "Росбалт", обследование проводилось консилиумом врачей. В его состав вошли главный терапевт департамента здравоохранения Москвы профессор Леонид Лазебник, замначальника медицинского отдела управления исполнения наказаний Минюста РФ по Москве, врач-фтизиатр Наталья Демушкина, врач-инфекционист Ирина Кузнецова и другие.

Согласно медицинскому заключению, реальной угрозы жизни и здоровью Платона Лебедева в условиях его содержания в следственном изоляторе нет.

Напомним, что ранее адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам заявлял, что бывших менеджеров ЮКОСа Алексея Пичугина и Платона Лебедева в тюрьме подвергают пыткам: им вводят так называемую "сыворотку правды", которая вызывает серьезное ухудшение здоровья.

Как напомнил Амстердам, заявление о пытках было сделано задолго до него российскими адвокатами Пичугина, однако независимая врачебная экспертиза обвиняемого не была проведена. По словам адвоката, состояние здоровья всех трех заключенных, ждущих суда по делу ЮКОСа, - Лебедева, Пичугина и Ходорковского - серьезно подорвано.

В Министерстве юстиции РФ были возмущены этими заявлениями и утверждали, что условия содержания заключенных отвечают международным нормам. Представители Минюста также заявили, что готовы судиться с адвокатами руководителей ЮКОСа, подчеркнув, что речь идет о тех адвокатах, которые сравнивают содержание своих подзащитных в СИЗО с пыткой.

ДНИ в Telegram