Теракт в метро: расследование

В Чечне проверяют информацию о группировке "Мюриды Газавата", которая взяла на себя ответственность за теракт в московском метро. Согласно полученным данным, в МВД Чечни не знают о существовании группировки с названием "Мюриды Газавата" ("Воины священной войны") и склонны считать это пропагандистским трюком боевиков.

Напомним, что 1 февраля появилась информация о том, что ответственность за взрыв в метро взяла на себя ранее неизвестная чеченская группировка. В редакцию сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" пришло заявление лидера этой группировки, представившегося как Лом-Али Чеченский.

В заявлении было сказано, что группировка берет на себя всю ответственность за организацию и проведение теракта в московском метро. По мнению "Кавказ-Центра", если это заявление соответствует действительности, то можно говорить о том, что война в Чечне перешла в качественно новое состояние, когда на сцену выходят абсолютно автономные группировки боевиков.

В настоящий момент, передает НТВ, силовые органы Чечни принимают серьезные меры к тому, чтобы выяснить, кто стоит за этими заявлениями.

ДНИ в Telegram