Крейсер "Петр Великий" безопасен

Ядерная безопасность флагмана Северного флота крейсера "Петр Великий" обеспечивается. Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов, комментируя сообщения о том, что "Петр Великий" находится в аварийном состоянии и может взорваться, заявил: "В данном случае ни о какой угрозе для ядерной безопасности корабля речи не идет".

"Служба ядерной безопасности на корабле отработана и соответствует всем необходимым требованиям", - сказал Куроедов. Однако, по его словам, состояние жилых и общекорабельных помещений крейсера неудовлетворительно и не соответствует уставу. Таким образом, заявил Куроедов, информация о том, что "Петр Великий" находится в аварийном состоянии, которое может представлять собой угрозу, никоим образом не соответствует действительности.

В настоящее время решением командующего флотом кораблю объявлен организационный период сроком на три недели для наведения внутреннего порядка. Главком, передают "Известия.ру", обещал лично проверить устранение недостатков, после чего корабль вновь вернется в строй.

Напомним, ранее появилась информация о том, что тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" поставлен на стоянку, поскольку находится в аварийном состоянии и может взорваться в любую минуту. Это особенно опасно с учетом того, что он оснащен ядерной силовой установкой.

ДНИ в Telegram