МИД: Россия и ЕС должны найти компромисс

В Москве рассчитывают найти взаимоприемлемое решение проблем, вызванных предстоящим расширением Евросоюза. В субботу заместитель главы МИДа России Владимир Чижов признал, что в отношениях Москвы с Евросоюзом есть проблемы, в том числе озабоченности, возникшие в связи с предстоящим расширением ЕС. "Однако взаимное стремление к компромиссу позволит, надеюсь, найти приемлемое решение", - сказал Чижов.

"Свои взаимоотношения с Европейским союзом Россия строит на солидной базе стратегического партнерства, что, однако, не исключает неизбежных естественных трений, вызываемых трудностями внутреннего развития России и Евросоюза, а также столкновением реальных экономических интересов", - признал замглавы российского МИДа и добавил, что подобные трения "во многом проистекают из самого процесса сближения между ЕС и Россией".

"Мы не драматизируем их и надеемся решить в духе компромисса. Главное, что, несмотря на временные трудности ни Евросоюз, ни Россия не отступают от конечной цели такого сотрудничества - обеспечения реальной безопасности проживания народов, населяющих Европу, - цитирует Чижова РИА "Новости". - Одним из главных направлений российской внешней политики поэтому является строительство Большой Европы - единой и процветающей, свободной от груза прошлого и разделительных линий - будь то бетонных, бумажных или ментальных".

ДНИ в Telegram