МЧС России посетит Сербию и Черногорию

В ближайшие дни по поручению президента России Владимира Путина Сербию и Черногорию посетит делегация МЧС России во главе с министром Сергеем Шойгу. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал президента Сербии и Черногории Светозара Маровича и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницу.

Наряду с вопросами развития двустороннего сотрудничества будут обсуждены также возможные шаги по оказанию помощи сербским беженцам, сообщил Лавров.

Министр отметил необходимость пресечения любых действий, направленных на создание в Косово моноэтнической среды. Это перечеркнуло бы пятилетние усилия международных факторов по формированию в крае многонационального и многоконфессионального общества, атмосферы межэтнической терпимости.

Со своей стороны, передает РИА "Новости", Марович и Коштуница проинформировали о развитии ситуации в Косово и мерах, принимаемых Белградом по нормализации обстановки. Они выразили признательность России за оказываемую помощь и политическую поддержку, поблагодарили за принципиальную линию российской стороны в процессе косовского урегулирования, выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами.

ДНИ в Telegram