Адвокаты Лебедева оспорили решение суда

Адвокаты Платона Лебедева подали в Мосгорсуд жалобу на решение Басманного суда ограничить сроки ознакомления Лебедева с материалами его уголовного дела до 25 марта 2004 года включительно. Об этом сообщил один из защитников главы МФО "Менатеп" Константин Ривкин.

Между тем, по мнению Ривкина, вышестоящая инстанция может не успеть рассмотреть жалобу адвокатов до 25 марта. "Дата слушаний будет назначена только после того, как судебный секретарь предоставит нам протокол судебного заседания, куда мы имеем право внести поправки", - отметил адвокат. Как показывает практика, эта процедура занимает от двух недель до одного месяца, подчеркнул он. "Поскольку 25 марта не за горами, я не исключаю, что в этот срок мы не уложимся", - сказал Ривкин.

РИА "Новости" напоминает, что 5 марта Басманный суд ограничил срок ознакомления с материалами дела Лебедева. Как следует из решения Басманного суда, Лебедев и его адвокаты "явно затягивали ознакомление". По словам прокурора Валерия Лахтина, обвиняемому и его защите предоставлялось право знакомиться с материалами дела ежедневно с 9 до 18 часов.

Между тем, Лебедев и его адвокаты знакомились с материалами нерегулярно: в течение часа, либо в течение трех часов и не каждый день, подчеркнул прокурор. По данным Лахтина на 9 февраля текущего года, Платон Лебедев ознакомился с 42 томами дела. Общий объем дела имеет 35 тысяч страниц, которые составляют 162 тома.

По мнению прокуратуры, Лебедев "неоднократно злоупотреблял своим правом на ознакомление с материалами дела". Например, по его словам, обвиняемый ознакомился с материалами первого тома десять раз, 14 тома - шесть раз, а 18 тома - 16 раз.

ДНИ в Telegram