Похищение Рыбкина: задержаны 2 украинца

Служба безопасности Украины провела расследование обстоятельств пребывания в Киеве кандидата в президенты Российской Федерации Ивана Рыбкина.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко отметила, что СБУ возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины "незаконное лишение свободы или похищение человека". Уголовное дело возбуждено на основании заявлений Рыбкина о его похищении и обращения к украинской стороне российских правоохранительных органов.

После проведения первичных оперативно-розыскных и следственных действий СБУ передало дело в Генеральную прокуратуру Украины.

В ходе проведения следственных мероприятий, сообщает "Интерфакс", были задержаны двое граждан Украины. Оба дали исчерпывающие показания, в связи с чем мера пресечения для них была изменена на подписку о невыезде.

Кроме того, Остапенко подтвердила, что по материалам дела действительно проходит народный депутат Украины Давид Жвания, к которому со стороны СБУ был ряд вопросов. Однако он отказался давать какие-либо объяснения. "Его четырежды вызывали для дачи пояснений, однако он на беседу так и не явился", - сказала она.

В настоящий момент дело ведет Генеральная прокуратура Украины. Создана оперативная группа, в которую вошли и сотрудники СБУ.

ДНИ в Telegram