Россия может выслать дипломатов Литвы

Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги в связи с высылкой из Литвы сотрудников посольства РФ. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Напомним, что ранее в пятницу стало известно о том, что Литва депортировала трех российских дипломатов. "Их депортировали за попытки завладеть секретной информацией в парламенте и повлиять на приватизационные процессы в стране", - сказал глава литовского МИДа.

"МИД России подтверждает, что двоим сотрудникам посольства и одному сотруднику торгпредства России в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий", - пояснил Яковенко. По его словам, "российская сторона расценивает такое решение как недружественный шаг литовской стороны в отношении России".

"Это свидетельствует о том, что в Литве активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - считает официальный представитель МИД России. Яковенко сообщил, что "в соответствии с требованием литовской стороны, сотрудники российских загранпредставительств в Вильнюсе покинули Литву". "В сложившейся ситуации российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги", - цитирует Яковенко РИА "Новости".

ДНИ в Telegram