Губернатор Бутов приговорен к 3 годам

В пятницу Петроградский федеральный суд Петербурга назначил губернатору Ненецкого автономного округа Владимиру Бутову наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Как сообщает РИА "Новости", суд вынес приговор троим подсудимым, проходившим по этому делу - Бутову, его бывшему заместителю Юрию Ермолаеву и водителю Владимиру Чигиринову.

Бутову назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Ермолаеву - два года условно с испытательным сроком год, Чигиринову - три года условно с испытательным сроком два года. Суд учел смягчающие обстоятельства и счел возможным, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление сотрудника дорожной службы отдела ГИБДД Петроградского района Алексея Попова об инциденте, произошедшем 11 апреля 2003 года в Петербурге.

Согласно заявлению, инспектор был избит Бутовым и его спутниками в тот момент, когда он остановил их автомобиль за грубое нарушение правил дорожного движения.

В ходе следствия Попов и еще двое свидетелей изменили свои первоначальные показания, однако суд счел, что решение изменить эти показания принято потерпевшим и свидетелями по договоренности.

ДНИ в Telegram