Путин попросил Иванова следить за речью

На встрече с членами российского кабинета, которая прошла во вторник, президент России Владимир Путин неожиданно прервал министра обороны Сергея Иванова.

"Употребляйте, пожалуйста, нашу терминологию, не нужно "Сатана" и все такое. Пускай там, кому она нравится, используют эту терминологию, так говорят", - заявил он.

Как сообщает ВВС, Сергей Иванов докладывал о запланированном на конец года пуске тяжелой баллистической ракеты "Сатана". "Сатана" - принятое в НАТО название самой большой в мире баллистической ракеты Р-36М (по классификации США SS-18, по международным договорам - РС-20).

Эта ракета с жидкостным двигателем может оснащаться несколькими типами боеголовок, в том числе разделяющимися, с 10 боевыми блоками индивидуального наведения.

В СССР на боевом дежурстве находилось около 400 ракет, дислоцированных в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской и Челябинской областях и Казахстане. "Сатана" выпускалась на днепропетровском заводе "Южмаш", который в те годы возглавлял будущий президент Украины Леонид Кучма.

Ракета поступила на вооружение в 1975 году и, согласно договору СНВ-2, должна быть снята с вооружения к 2007 году. Однако в конце 2002 года, в связи с выходом США из Договора по ПРО, Россия приняла решение продлить срок службы "Сатаны" до 2016-2020 года.

ДНИ в Telegram