Ноябрь сюрпризов не преподнесет

Осень к россиянам снисходительна: сентябрь побаловал продолжительным бабьим летом, октябрь тоже выдался не очень холодным и дождливым. Не будет отличаться капризным нравом и последний осенний месяц. В ноябре температура воздуха на большей части территории России ожидается близкой к средним многолетним значениям.

"Лишний градус тепла по сравнению с климатической нормой ноябрь подарит жителям Якутии, а вот на востоке Чукотского автономного округа в это время будет на градус холоднее обычного", - сказали в Росгидромете.

В московском регионе особенно теплой выдастся первая декада ноября: температура воздуха превысит средние многолетние значения почти на 3 градуса.

За теплую осень россиянам придется расплачиваться холодной зимой. По словам руководителя Росгидромета Александра Бедрицкого, нынешняя зима будет значительно холоднее предыдущей.

"Первый зимний месяц в этом году в большинстве регионов страны будет холодным, хотя температура воздуха не выйдет за пределы средних многолетних значений", - сказал глава Росгидромета.

Оправдает звание самого холодного зимнего месяца январь. В Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах температура воздуха будет существенно ниже прошлогодних значений. На остальной территории РФ - около нормы.

Очагом холода в январе останутся Чукотка и Иркутская область, отметил Бедрицкий. По словам главы Росгидромета, в феврале холоднее всего будет в южных районах России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири.

"Сказать, снежная будет зима или нет, мы пока не можем, - сказал Александр Бедрицкий. - Пока метеорологи всего мира количество осадков могут прогнозировать только за месяц", передают "Вести.ру".

ДНИ в Telegram