В России бюджетники проводят забастовку

Профсоюзы работников образования, медицины и культуры проводят в среду, 20 октября, Всероссийскую акцию протеста против низких зарплат. Организаторы акции предполагают, что в ней примут участие более четырех миллионов человек. В Москве на Горбатом мосту у Дома правительства пройдет митинг. Как передают "Вести.ру", по словам представителя Федерации независимых профсоюзов Андрея Баранова, сегодняшняя акцию будет предупредительной. Профсоюзы настаивают на 50-процентном повышении зарплат бюджетникам уже в текущем году. Кроме того, профсоюзы намерены добиваться увеличения ассигнований на индексацию зарплат.

По данным профсоюзов бюджетников, в течение многих лет ситуация с заработком медиков и учителей не менялась. Сейчас их среднемесячная зарплата составляет 3-4 тысячи рублей. Заложенного в проект федерального бюджета на 2005 год повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 20 процентов, по мнению профсоюзов, явно не хватит для того, чтобы заметно повысить уровень их доходов.

В Приморье в акции протеста приняли участие более 15 тысяч учителей и работников детский садов, сообщила ИТАР-ТАСС председатель краевого профсоюза работников образования Раиса Шабанова. В крупных городах - Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске - проходят митинги, в которых участвуют также представители научно-исследовательских институтов, лечебных учреждений и организаций культуры. Только во Владивостоке митинг собрал более 3 тысяч участников. Некоторые приморские школы на 1-2 часа прекратили работу.

Сахалинские педагоги, зарабатывающие в среднем по 3 тысячи рублей в месяц, приняли участие во Всероссийской акции протеста профсоюзов против низких зарплат бюджетников. Более тысячи педагогов в течение часа пикетировали здание администрации Сахалинской области, требуя повышения зарплаты, сохранения северных льгот, надбавок за свой труд.

Более 150 учреждений образования Республики Алтай объявили сегодня однодневную забастовку в рамках Всероссийской акции протеста профсоюзов против низких зарплат бюджетников.

В Иркутске около 500 участников Всероссийской акции протеста пикетировали здание областной администрации и Законодательного собрания. Как заявил председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Юрий Бакштановский, региональные власти должны теснее взаимодействовать с федеральным центром в решении насущных проблем тружеников бюджетной сферы.

ДНИ в Telegram