Спецназа Минобороны РФ в Абхазии нет

В Абхазии министерство обороны России присутствует только в виде миротворческого контингента, заявил РИА "Новости" начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов, комментируя заявление грузинского МИД. "Миротворцы находятся в местах постоянной дислокации, несут службу в обычном режиме. Никакие дополнительные подразделения в регион не вводились", - сказал Седов.

Накануне на пресс-конференции в Тбилиси замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Георгий Гомиашвили заявил, что, по информации МИД Грузии, "с 3 октября 2004 года через контрольно-пропускной пункт "Псоу" на грузино-российской границе на территорию Абхазии Российской Федерацией были незаконно введены подразделения спецназначения в составе нескольких сотен человек".

"Помимо вышесказанного, на территории Абхазии, в частности, в Сухуми и Гудауте происходит концентрация вооруженных сил так называемой "Конфедерации кавказских народов", - сказал замминистра. - Представители этих формирований под руководством Шамиля Басаева активно участвовали в боевых действиях на территории Абхазии, подозреваются и разыскиваются за террористическую деятельность".

По словам главы пресс-службы Минобороны России, миротворцы в Абхазии действуют в соответствии с мандатом СНГ и не вмешиваются во внутриполитические процессы, происходящие в регионе.

Седов также отметил, что дополнительные подразделения Минобороны России не вводились и на территорию Южной Осетии, а именно в зону грузино-осетинского конфликта.

"Российские миротворцы находятся на базах, в настоящее время ситуация относительно стабильна", - сказал Седов.

ДНИ в Telegram