Милиция изъяла гигантский сапфир (фото)

Сотрудники милиции задержали жительницу Свердловской области, у которой был обнаружен и изъят драгоценный камень, стоимостью более 130 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, камень принадлежит фонду социальной защиты и адаптации детей и молодежи.

Ранее, в ОВД "Черемушки" обратилась генеральный директор Межрегионального общественного благотворительного фонда социальной защиты и адаптации детей и молодежью. Она сообщила, что под предлогом создания филиала фонда в г.Калининград, уроженка Свердловской области Якушева предложила помочь поместить драгоценный камень в один из банков под залог.

До этого камень находился на балансе благотворительного фонда, как полученный в дар на нужды фонда. Пообещав в течение недели решить все вопросы с залогом, Якушева оставила сапфир у себя, а в дальнейшем стала скрываться.

Стоимостью "Сапфира" составляет 130 миллионов 73 тысячи 500 рублей, камень темно-синего цвета, размерами 12-11.6-10.7 см., весом 2,338 кг. Он признан уникальным коллекционным образцом, имеющим большую музейную ценность.

ДНИ в Telegram