Центризбирком отказал Геращенко

Центризбирком РФ на своем заседании в четверг отказал Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на пост президента России. В постановлении ЦИК отмечается, что "указанным кандидатом не были представлены подписные листы с подписями избирателей в поддержку его выдвижения, что противоречит федеральному закону "О выборах президента РФ".

Виктор Геращенко был выдвинут кандидатом на пост президента России Партией российских регионов, входящей в избирательный блок "Родина". Как передает РИА "Новости", решение отказать Геращенко в регистрации было принято Центризбиркомом после довольно бурной полуторачасовой дискуссии. С мнением Центризбиркома не согласился сопредседатель "Родины" Юрий Скоков. "Все три партии, вошедшие в блок "Родина", имеют право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей избирателей", - заявил он.

Говоря о судьбе "Родины", Скоков заявил: "Как только думская кампания закончилась, блок исчез, нет его".

Сам Виктор Геращенко также высказал мнение, что он должен быть зарегистрирован кандидатом в президенты без сбора подписей. Его поддержал сопредседатель блока Сергей Бабурин, заявивший, что в законе есть пробелы и каждая из трех партий, вошедших в блок, "имеют все преференции, предусмотренные для блока".

Тем не менее Центризбирком не согласился с доводами лидеров "Родины" и одинадцатью голосами против одного отказал Геращенко в регистрации. Позицию несостоявшегося кандидата поддержала лишь член Центизбиркома Елена Дубровина.

Комментируя отказ ЦИК, Геращенко заявил журналистам, что после получения документов из ЦИК об отказе ему в регистрации "соберется бывший Совет блока, проанализирует их и обратится в Верховный суд России с просьбой отменить это решение".

ДНИ в Telegram