Старших по дому обязали доносить

В понедельник стало известно о распоряжении правительства Москвы, в соответствии с которым старшие по дому и подъезду отныне обязаны информировать милицию и жилищные организации обо всех приезжих, поселившихся в доме. За информацию о жильцах милиционеры, паспортисты и все желающие могут получать денежное вознаграждение. По предварительным данным, столичное правительство стремится таким образом упорядочить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщает радиостанция "Свобода", такое требование содержится в распоряжении столичного правительства "О мерах по устранению недостатков в регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства и упорядочению платежей за коммунальные услуги".

В качестве эксперимента в Таганском районе столицы уже основаны советы общественности, расположенные при милицейских опорных пунктах. Для оплаты их работы в бюджете страны пропишут отдельную строку расходов. Например, председателю общественного совета будут платить 3000 рублей, - сообщает "Первый канал".

Тем временем, для старших по дому и подъезду информирование обо всех приезжих станет обязательством.

ДНИ в Telegram