Чечня: все идет по плану

Подготовка к референдуму в Чечне продолжается. Утвержден план обеспечения безопасности во время референдума. Между тем, есть информация о планах нападения полевого командира Гелаева. Минобороны России Сергей Иванов продолжает обращать внимание общественности на то, что действия чеченских боевиков – одно из проявлений мирового терроризма. В Чечне идет подготовка к референдуму по Конституции. Как сообщил полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев, все идет по плану. Создаются избирательные комиссии, инициативные группы, а федеральный центр оказывает Чечне серьезную материальную помощь.

Грозный во время проведения референдума будут усиленно охранять, сообщает Вести.Ru. В оперативном штабе республики заявили о том, что безопасность жителям будут обеспечивать более пяти с половиной тысяч сотрудников внутренних дел.

Вчера на совещании руководителей всех силовых структур Чечни был разработан совместный план обеспечения безопасности. Решено, что за 7 дней до начала голосования под круглосуточную охрану будут взяты все избирательные участки. Утверждается список сотрудников, которые будут следить за порядком в республике. И особое внимание уделено столице Чечни - Грозному.

"Город Грозный - это наиболее пораженный в отношении преступности регион, поэтому мы считаем, что нужно определить основные направления, чтобы не допустить, например, нарушений общественного порядка, личных прав граждан, обеспечить охрану избирательных участков в период подготовки и проведения выборов на территории города Грозного", - заявил Ахмед Дамаев, заместитель министра МВД Чеченской республики.

Между тем, директор департамента по охране государственной границы Грузии Валерий Чхеидзе предупредил вчера о планах чеченского полевого командира Руслана Гелаева проникнуть в республику, сообщает "Интерфакс".

"Два дня назад у грузинского погранведомства появилась информация о том, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев планирует весной совершить очередной вояж на территорию Грузии. Эта информация была оперативно передана российской стороне", - подчеркнул В.Чхеидзе.

Он обвинил СМИ в "очередном накручивании" темы Панкисского ущелья. "В Панкиси нет никаких боевиков, что же касается организации ими базовых лагерей в горах на грузинской территории, эти обвинения абсурдны", - сказал глава погранведоства.

Секретарь Совета по национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе, принимающий участие в работе 39 Международной Мюнхенской конференции по вопросам обороны и безопасности, в свою очередь заявил о том, что Панкисское ущелье в целом больше не является проблемой для Грузии и угрозой для мирового сообщества.

"Мы принимаем все необходимые меры для предотвращения проникновения вооруженных группировок", - подчеркнул он. В результате антитеррористической и антикриминальной операции, проведенной в Панкисском ущелье, террористическая инфраструктура и вооруженные криминальные группировки были уничтожены.

Тем не менее, сказал Джапаридзе, "нам необходимо еще ликвидировать отдельные элементы, окопавшиеся в Панкисском ущелье, поэтому операция там еще не подошла к окончательному концу".

По данным российской стороны, банда Руслана Гелаева в последний раз проникла на российскую территорию из Панкисского ущелья летом 2002 года, но была окружена и разгромлена у ингушского села Галашки. По некоторым данным, Р.Гелаев скрывается на территории Чечни.

Министр обороны России Сергей Иванов, обращаясь к чеченскому вопросу на пресс-конференции по окончании 39-го Мюнхенского форума по проблемам безопасности и обороны, отметил, что намеченный на 23 марта референдум по Конституции Чечни "лишит чеченских террористов, в том числе Аслана Масхадова, последних каких-либо легитимных оправданий их сепаратистской и террористической деятельности".

"Мы никогда не отрицали необходимости начать политический процесс, - подчеркнул министр.- Хочу подчеркнуть, что только силовыми военными методами проблем в Чечне не решить".

По словам министра, в последнее время российское руководство "уже вплотную подошло к тому, чтобы этот процесс запустить".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", убедил ли Сергей Иванов и российские аргументы западных политиков и экспертов в том, что Россия борется в Чечне с международным терроризмом, министр отметил, что "за последние 1-1,5 года мы предоставили уже тонны документов, которые напрямую доказывают, что международные террористы и чеченские террористы - это одна из ячеек общей сети террористических организаций". Они действуют в Афганистане, в Европе и в других странах, "по всему миру", отметил министр.

По его словам, на протяжении многих лет Чечня была "лишь отражением в миниатюре того, что еще, к сожалению, происходит на отдельных территориях - в Грузии, Афганистане, Пакистане, Индонезии, в ряде других африканских государствах".

По словам министра, Масхадов - такой же террорист, как и его сподвижники Басаев или арабский наемник Абу Аль-Валид. "Все они находятся, как и Масхадов, в международном розыске", - подчеркнул министр.

Он продемонстрировал журналистам фотографию, снятую одним из бывших террористов, на которой изображены все эти указанные лица. Министр пояснил, что такая фотография понадобилась чеченским боевикам для отчета перед своими зарубежными спонсорами. Министр сравнил эти отчеты со своего рода бухгалтерскими требованиями. "Никогда ни один спонсор не даст денег без документального подтверждения того, как эти деньги затем были использованы", - сказал Иванов.

Поэтому, по его словам, террористы снимают на фотопленки и видеопленки своих действия, свою террористическую активность, теракты, убийства.

Сергей Иванов напомнил, что террорист Мовсар Бараев, который руководил захватом заложников в театре на Дубровке, перед направлением своей группы в Москве на этот бесчеловечный акт встречался с Масхадовым. Министр упомянул о видеозаписи этой встречи, которая недавно была продемонстрирована в Москве.

"Я твердо убежден, что в цивилизованных странах поняли, что не может быть хороших и плохих террористов, что невозможны двойные стандарты в вопросах борьбы с международным терроризмом", - сказал Сергей Иванов. По его мнению, силовые структуры и особенно спецслужбы "по определению не могут действовать, если такие двойные стандарты существуют". "Террорист, - подчеркнул Сергей Иванов, - по моему глубокому убеждению, может быть либо арестован, либо убит, либо передан для суда в ту страну, где он совершил преступления". Другого подхода министр, по его словам, "не понимает и не принимает".

Шоу-бизнес в Telegram