Человек, похожий на Жириновского

Депутаты намерены наказать Владимира Жириновского за высказывания в адрес США. Они решили поставить вопрос о смещении его с поста вице-спикера Думы. Думская комиссия по этике рассмотрит вопрос об оскорбительных высказываниях Жириновского в эту пятницу. Комиссия должна выяснить, действительно ли на пленке Жириновский. Депутаты Госдумы намереваются наказать Владимира Жириновского за высказывания адрес США на частной вечеринке, сообщает НТВ. Сегодня на заседании Совета Госдумы решено вынести вопрос о смещении его с поста заместителя председателя Госдумы.

Думская Комиссия по этике рассмотрит вопрос о допущенных Жириновским оскорбительных высказываниях в эту пятницу, 7 февраля, сообщила РИА "Новости" председатель думской комиссии по этике Галина Стрельченко.

По ее словам, комиссия уже запросила некоторые СМИ и будет запрашивать ряд других относительно показанной по телевидению видеопленки. "Мы хотим знать, откуда они взяли эту пленку, достоверна ли она, - заявила депутат. - Для вынесения решения комиссии обязательно нужны правдивые документы".

"Если это имело место, то это - вопиющий факт", - сказала она. Если же речь идет о "навете на нашего коллегу, то комиссия будет выступать его защитником", отметила парламентарий.

Жириновский отрицает все обвинения и заявляет, что запись сфальсифицирована. Как сообщила Стрельченко, на сегодняшнем заседании Совета Госдумы Жириновский заявил, что показанная по телевидению пленка "не имеет под собой никакой правдивой почвы". "Я таких заявлений не делал, - указал он. - Прошу меня от всего этого оградить".

На вопрос, будет ли лидер ЛДПР участвовать в заседании комиссии по этике, Галина Стрельченко сказала: "Обязательно, если мы его пригласим". По ее словам, "Владимир Вольфович - самый дисциплинированный депутат". "Куда бы его ни приглашали, когда бы его ни приглашали, он приходит своевременно. И если не имеет такой возможности, то обязательно известит", - указала она.

Дмитрий Рогозин, глава Комитета Госдумы по международным делам, комментирует ситуацию: "Мы абсолютно растеряны таким полетом фантазии Владимира Вольфовича. То ли Жириновский хочет наложить вето в Совете Безопасности на вооруженную акцию против Ирака, то ли он хочет участвовать в этой вооруженной акции и поддерживает американскую позицию".

Напомним, что речь идет о скандальной видеопленке, записанной в сентябре 2002 года. На ней человек, похожий на Жириновского (судя по всему, не очень трезвый), используя ненормативную лексику, высказывался в адрес президента Буша, его папы и вообще всей политики США в отношении Ирака.

ДНИ в Telegram