СФ не включил в стаж уход за детьми

Совет Федерации отклонил поправки к закону о пенсиях. Они включали в трудовой стаж уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, престарелым и т.д. Предлагались льготы за работу в блокадном Ленинграде, на Крайнем Севере. СФ сослался на то, что в бюджете на будущий год подобные расходы не предусмотрены. Совет Федерации отклонил поправки к закону о трудовых пенсиях. Дополнения к закону восстанавливали включение в трудовой стаж периоды ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, престарелым, периоды ухода неработающей матери за ребенком до 3 лет и 70 дней до его рождения, время проживания жен военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться по специальности.

Предлагалось исчислять некоторые периоды работы в льготном порядке, в том числе в Ленинграде во время блокады, на Крайнем Севере, прохождение военной службы по призыву, передает ИТАР-ТАСС.

Комитеты СФ по социальной политике и по бюджету, предлагая отклонить эти поправки, ссылались на то, что в федеральном бюджете на будущий год, а также в бюджете Пенсионного фонда подобные расходы не предусмотрены.

Однако многие члены СФ настаивали на принятии нового закона, ссылаясь на то, что он чрезвычайно важен для широкого круга россиян: под действие этого закона подпадают 35,5 млн. человек. Учитывая это, сенаторы после отклонения закона проголосовали за создание согласительной комиссии для его доработки.

Совет Федерации сегодня на последнем пленарном заседании осенней сессии 2002 года, утвердил бюджет Пенсионного фонда России на 2003 год. Как подчеркнул глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов, в бюджете впервые учтены положения пенсионной реформы и предполагается аккумулирование средств на выплату базовой, страховой и накопительной части трудовых пенсий.

Кроме того, СФ сегодня утвердил бюджет Фонда социального страхования России на 2003 год. Фонду обеспечивает финансирование выплат пособий, страховых выплат, расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, по страхованию от несчастных случаев на производстве. Средства социального фонда также предусматривают выплаты пособий на санаторно-курортное лечение и оздоровление граждан, пострадавших вследствие техногенных катастроф.

Совет Федерации также поддержал закон о продлении до 1 января 2005 года 10-процентной льготной ставки налога на добавленную стоимость для периодических изданий, связанных с образованием, наукой и культурой.

ДНИ в Telegram