Паром Петербург - Калининград

Сегодня открывается паромное сообщение между Петербургом и Калининградской областью. Лайнер "Георг Отс" может принимать на борт до 250-ти пассажиров и ста машин. Таможенный досмотр будет проходить в пути. В первое 45-часовое путешествие отправятся 30 пассажиров, билеты стоят почти как билеты на поезд. Сегодня открывается паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Калининградской областью. С Васильевского острова Северной столицы в свой первый рейс выйдет грузопассажирский паром "Георг Отс". Новый вид транспорта призван решить проблему транзита между Калининградом и Большой землей.

Лайнер может одновременно принимать на борт до 250-ти пассажиров и ста машин. Система таможенного досмотра будет проходить по упрощенной схеме - прямо во время путешествия.

В первое путешествие по Балтике отправятся всего 30 пассажиров - те, кто успел за неделю купить билеты. Они стоят почти как билеты на поезд - место в каюте на четверых обойдется в полторы тысячи рублей, в каюте "Люкс" - 4700.

Время в пути - 45 часов. Но это зимой, когда в Финском заливе стоят льды, а летом продолжительность плавания сократится до 36 часов, сообщает ТВС.

На первых порах паром будет ходить один раз в неделю - отправление из Петербурга по средам, из Калининграда - по пятницам. Но уже в ближайшее время между Санкт-Петербургом и Калининградом начнут курсировать еще два таких парома.

И сегодня уже со стороны Калининградской области откроется ещё одна, грузовая линия сообщения. Она будет начинаться в германском Любеке, вторым пунктом будет Балтийск и дальше Петербург.

Днем в Балтийске пришвартуется прибывший из Германии паром "Транс-Любек", который может взять на борт 90 большегрузных трейлеров.

ДНИ в Telegram