Летим на отдых: простые хитрости в поиске билетов

Фото: aviasales.ru
Взгляните на предложения туроператоров и прикиньте в уме, из чего состоит стоимость любой путевки? Как правило, именно перелет, наравне с проживанием, формирует большую часть общей суммы в чеке. В случае с самостоятельными путешествиями все еще очевиднее – здесь билеты являются первыми в списке трат.

Поэтому логично предположить, что сэкономив на перелетах, вы сможете неплохо сэкономить в сумме. Какими инструментами можно пользоваться?

Во-первых, помните, что авиакомпании предлагают билеты даже на одни и те же направления по различной цене. Сразу отметим, что дело не в безопасности полетов – уровень ее контроля высок для всех рейсов. Просто некоторые компании специализируются на лоукостах – дешевых перелетах с минимальным сервисом. Да, возможно за питание на борту придется доплатить, ровно, как и за перевозку багажа, но зато билет обойдется на 20-60% дешевле. Очень удобно, если лететь недолго, и у вас есть только ручная кладь.

Во-вторых, можно следить за специальными предложениями компаний. Как правило, в сезон авиаперевозчики предлагают особые условия и сниженные цены на ряд направлений – это билеты в Крым и места традиционного летнего отдыха. Но сразу отметим, что подобные предложения ограничены, и если вы хотите приобрести билеты на выгодных условиях, действовать нужно быстро.

В-третьих, это предварительное бронирование. Чем раньше куплен билет – тем дешевле он обойдется. Если речь идет о популярных направлениях или сезоне отпусков, то смотреть варианты для перелетов следует уже за месяц-два, а то и раньше. По мере приближения сроков вылета цена может расти. Не забывайте, что и зарегистрироваться на рейс можно в онлайн формате.

Еще один способ сэкономить – это выбрать перелет с "неудобным" временем или пересадками. Не против пожертвовать комфортом? Тогда есть шанс, что билет вам достанется гораздо дешевле.

Найдите календарь цен и соберите данные о предложениях сразу нескольких авиакомпаний. Удобно искать авиабилеты на Aviasales.ru, то есть, ресурсах, которые специализируются на сборе актуальной информации о перелетах и перевозчиках. Просто вбиваете нужную дату в поиск и смотрите самые выгодные, дешевые, комфортные предложения. Если вас что-то устроит, забронировать билеты можно будет сразу же.

Бонусы от авиакомпаний – еще один неплохой способ экономии, но он будет действовать только в том случае, если вы часто и много летаете. Для тех, кто поднимается на трап самолета раз-два в год, бонусные программы крупных перевозчиков могут сэкономить лишь несколько процентов.

ДНИ в Telegram