Где использовать рифленые алюминиевые листы

Фото: spbalum.ru
Алюминий – уникальный металл, сфера применения которого определяется его отличительными свойствами. Алюминиевая продукция слабо подвержена коррозии, выдерживает относительно высокое физическое воздействие. 

Малый вес алюминия в сравнении с другими металлами – это тоже весомый плюс. Важно, что алюминий не искрит, поэтому его используют в тех сферах, где искры могут стать причиной разрушительных последствий.

Достаточно распространенная форма выпуска алюминиевых материалов – это прокат, причем рифленый. Листы из этого металла применяются в различных областях, о которых мы поговорим подробнее позднее.

Чем отличаются рифленые алюминиевые листы

Листы алюминиевые рифленые могут быть разной толщины, что отражается на их эксплуатационных свойствах. Также листы отличаются тем, из какой марки металла они были произведены. Наконец, формат противоскользящего рисунка на профиле тоже играет пусть и второстепенную, но свою определяющую роль при выборе материалов в каждом конкретном случае.

Где применяются рифленые алюминиевые листы

Первая область, в которой не обходятся без рифленых листов из алюминия – это строительство кораблей. Там, где нужен легкий материал, который будет справляться с негативными факторами водной среды, на котором можно будет комфортно и безопасно перемещаться, используют упомянутые листы. Из них, в том числе, часто делают палубы.

Аналогичные требования могут выдвигаться при производстве некоторых деталей для автомобилей и спецтехники – например, подножек. Лестницы и ступени также производят из алюминиевых листов с противоскользящими бороздками.

Эксплуатационные свойства упомянутого материала дают возможность применять его и в масштабном строительстве – отделке фасадов и кровель промышленных, складских и других помещений, рекламных площадей, заборов, ограждений и так далее.

Сколько весит алюминиевый лист

Относительно малый вес – это преимущество алюминия. Если вы хотите узнать, сколько весит лист алюминиевый рифленый, следует обратиться к производителю. Рифление придает листу сложную геометрию, и на большой площади вес такого листа может отличаться от веса листа аналогичных габаритов и толщины без рифления. Для популярных марок рифленых листов существуют таблицы с ориентировочным весом. Однако стоит понимать, что точный вес может колебаться в зависимости от партии – этот момент следует уточнять индивидуально.

ДНИ в Telegram