Пес Рэм спас животных при пожаре

Фото: GLOBAL LOOK press/Marko K?nig
В Кемерове сгорел приют для бездомных животных. Более 200 собак и кошек оказались в огненной ловушке. На помощь к своим братьям пришел воспитанник приюта пес Рэм.

Возгорание в здании приюта произошло в ночь на 19 сентября. В это время сотрудники уже разошлись по домам. Помещение в течение нескольких минут было охвачено пламенем, и обитатели приюта оказались в своих вольерах в ловушке.

В приют привозили тяжелобольных и искалеченных собак и кошек. Всего там было около 200 питомцев. Быстро приехавшим на место происшествия пожарным спасти всех собак и кошек не удалось – погибли 150 животных, сообщает телеканал НТВ. Выжили только питомцы, которые находились в уличных вольерах. Нескольким животным помог спастись воспитанник приюта пес по кличке Рэм. Когда огонь подошел вплотную к клетке, он нашел в себе силы и выбил дверь.


В приюте внимательно и заботливо относились к животными. Даже самых безнадежно больных ветеринары ставили на ноги за несколько недель. Пса Рэма привезли в приют с раздробленным бедром. Несколько месяцев ветеринары выхаживали его, и лишь недавно собака смогла встать на задние лапы.

Лечили и содержали братьев наших меньших организаторы и волонтеры приюта за свой счет, на энтузиазме. Недавно они арендовали новое помещение, но перевезти туда животных не успели.

Для выяснения причин возгорания проверку начали эксперты пожарно-технической лаборатории. Предварительной версией случившегося они считают несоблюдение правил безопасности при работе с электроприборами. Однако в приюте уверены, что его здание подожгли местные жители, которым не нравилось соседство с животными. Если эта версия подтвердится, расследованием будут заниматься уже в правоохранительных органах.

ДНИ в Telegram