Будущее патриотического воспитания обсудили на Сахалине

Фото: минобрнауки.рф
"Российское движение школьников" представило на Сахалине разработки в области военно-патриотического воспитания. Презентация прошла в рамках встречи руководителей военно-патриотических клубов Дальневосточного федерального округа.

Семинар по работе военно-патриотических объединений в 2016-2020 годах собрал более 60 специалистов в сфере патриотического воспитания из разных регионов. Для участия в мероприятии приехали представители Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

"Основная цель семинара – рассказать о программе патриотического воспитания на ближайшие годы, о передовых методиках, а также обменяться опытом, – рассказал директор военно-патриотического центра "Вымпел" Святослав Омельченко. – У "Российского движения школьников" в этой сфере есть достаточно перспективных наработок, на которые мы хотели бы обратить всеобщее внимание, ведь уже с 1 сентября движение начинает работу в школах по всей стране, в том числе по военно-патриотическому направлению".

Участники семинара также прослушали лекции ведущих российских специалистов по современной геополитической обстановке, формированию системы патриотического воспитания молодежи в России. Кроме того, была затронута тема финансовой поддержки, социального проектирования и взаимодействия с органами государственной власти.

По словам организаторов, немалый интерес участников вызывали вопросы организации лагерей-экспедиций в соответствии с современными нормами и требованиями, а также работа по направлению "Антитеррор и современная молодежь". Лекцию на данную тему представил Национальный антитеррористический комитет.

В рамках семинара прошли также практические занятия, в частности, тренинг по командообразованию, психологические тренинги и отработка практических навыков проведения лагерей-экспедиций. По итогам семинара для детей будет военно-патриотический лагерь для детей Сахалинской области. В смене примут участие более 100 ребят, которые познакомятся с Межрегиональной комплексной программой "Честь имею!"

Напомним, 29 октября 2015 года Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". Как отмечается в документе, целью учреждения новой организации является "совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей".

Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение", 45% респондентов считают, что их знакомые дети захотят вступить в Российское движение школьников; кроме того, 59% опрошенных уверены, что такая организация нужна.

ДНИ в Telegram