Кончаловский раскрыл молодежи секреты киноиндустрии

Егор Кончаловский. Фото: форумтаврида.рф
Известный режиссер и продюсер Егор Кончаловский посетил молодежный форум "Таврида" в Крыму. Он рассказал тем, кто собирается связать свою жизнь с кино, о тонкостях профессий, связанных с производством и продвижением фильмов.

По словам Егора Кончаловского, задача каждого режиссера — наполнить киноленту смыслами, а продюсера – пробить снятому режиссером фильму дорогу в жизнь и выпустить его в прокат. Об этом актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, член Общественного совета Росмолодежи Егор Кончаловский рассказал, выступая перед участниками шестой смены форума "Таврида.

По его словам, каждая лента – это огромный труд большой команды людей, и каждый задействован на своем месте. "Задача продюсеров – дать фильму путевку в жизнь, пробить в прокате его между хоббитами и трансформерами, в то время как режиссер обладает большей свободой в творчестве", – сказал Кончаловский.

Он также заявил, что если бы ему пришлось выбирать, кем быть – режиссером или продюсером, то он выбрал бы путь режиссера. "Просто потому, что он живет более интересной внутренней жизнью", – отметил Кончаловский. По его словам, ключевую роль в деле продвижения кинолент является маркетинг с самого начала работы над съемками картины.

"У нас очень много надеются на авось, на потом. Не надо начинать снимать кино, если у вас нет четкого плана по его продвижению. Приступая к съемкам, надо понимать, для кого предназначается твой фильм, кто его аудитория и сколько копий вы хотите выпустить в прокат, – подчеркнул Кончаловский. – Единого рецепта продвижения картины нет, именно поэтому для успеха работы нужно работать с людьми, которым вы доверяете".


Естественно, был поднят вопрос о том, как можно попасть на съемки к профессионалам. "Пробы, пробы и еще раз пробы, – посоветовал режиссер. – Ничего нового в этом жанре пока не придумали".

По его словам, именно на кинопробах прокручиваются самые сложные сцены, открываются новые интонации и герои. "Только так ты можешь понять, как нужно снимать и кого", – поделился Кончаловский.

В завершение он посоветовал участникам форума активнее отстаивать себя и свои роли на прослушиваниях и быть более упорным в работе. "Если вы правда хотите заниматься чем-то профессионально, то нужно постоянно пробовать что-то новое, быть настойчивыми, никогда не сдаваться и гореть желанием довести свое дело до конца", – подвел итог встречи Кончаловский.

Напомним, всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" стартовал 1 июля в Крыму. Его участниками в общей сложности станут около трех тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет (преподаватели творческих профессий и молодые профессионалы различных творческих и гуманитарных направлений со всей России и из-за рубежа).

Форум проводится по поручению главы государства Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Росмолодежь, Общественная палата и Роспатриотцентр при кураторстве Управления президента по общественным проектам.

ДНИ в Telegram