Украинские террористы в Крыму хотели убить туризм

Фото: GLOBAL LOOK press/Server Amzayev
Задержанные во время попытки проникновения на территорию Крыма украинские диверсанты рассказали о своих планах на полуострове. Выяснилось, что они хотели совершить теракты в разных концах региона, чтобы напугать отдыхающих и в итоге убить туризм.

По словам задержанных на территории Крыма украинских диверсантов, они не собирались совершать теракты в отношении руководства республики и на промышленных объектах. Целью являлась туристическая отрасль, пишет "Коммерсантъ".

Злоумышленники намеревались осуществить серию мощных взрывов в разных точках полуострова. При этом об убийствах речь не шла: важно было вызвать панику у туристов, заставив их отказаться от крымских курортов.

Задержанные признались, что взрывчатку должна была доставить вторая группа, но та затаилась в свете происходящего на границе. Тем не менее в ночь на 8 августа удалось вычислить и этих диверсантов. На месте столкновения были обнаружены 20 самодельных устройств, суммарная мощность которых превышала 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Лидером заброшенных в Крым украинцев ФСБ назвала Евгения Панова, который, по данным спецслужб, является сотрудником Главного управления разведки Минобороны страны. Впрочем, его близкие опровергли эту информацию. "Никакого отношения к Минобороны! Он не подписывал никакие контракты", – цитирует "Настоящее время" Игоря Котелянца, сводного брата задержанного.

Панов якобы отправился на отдых и даже взял лишний выходной. Как он оказался в Крыму, родственники объяснить не могут: Евгений добровольно участвовал в силовой операции против населения Донбасса и говорил, что не поедет на полуостров, пока над ним реет российский флаг.

Близким диверсант сообщил, что хочет отдохнуть несколько дней:

"Он хотел поехать отдохнуть, встретиться с кем-то из друзей, что-то такое. Мы это даже особо не обсуждали. Он уехал в субботу утром, должен был вернуться в понедельник. Взял понедельник за свой счет на работе".

Киев, по всей видимости, еще не решил, как реагировать на этот инцидент. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что руководство страны может инициировать встречу Совета Безопасности, передает ТАСС. Окончательное решение, по его словам, будет зависеть от развития событий.

Напомним, что первое столкновение с украинскими диверсантами в Крыму произошло 7 августа. Три сотрудника ФСБ, привлеченные для контроля сложного участка границы, засекли семь человек, пытавшихся пробраться на территорию полуострова. В ходе перестрелки один российский боец получил смертельное ранение. Два нарушителя были ликвидированы, еще пять взяты живыми.

Их показания позволили засечь вторую группу в ночь на 8 августа. Между военными из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ и диверсантами завязалась перестрелка, в ходе которой обе стороны понесли потери. Несколько российских бойцов получили ранения, один погиб.

ДНИ в Telegram