Украинские агенты проникали в Россию под видом туристов

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Шеф-редактор крымского бюро НТВ Олег Крючков раскрыл подробности минувшей диверсии на полуострове. Он рассказал, что киевские агенты долго притворялись туристами и торговыми агентами, чтобы собрать информацию у местных жителей.

Эту информацию редактор обнародовал на своей странице в Facebook. "Готовились долго, несколько раз диверсанты приезжали на полуостров как туристы, собирали информацию, ходили по домам как агенты торговых компаний. Выясняли подходы и режим работы объектов. Часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих, были и местные контактеры." – написал он.

Крючков также рассказал, какие именно объекты инфраструктуры Крыма могли стать объектом для атаки диверсантов. По словам сотрудника НТВ, это могли быть завод "Титан" города Армянска, переправа, судостроительные заводы,газораспределительные станции, стратегические трассы, станции очистки воды и мосты.

Шеф-редактор также поделился подробностями спецоперации ФСБ по захвату агентов. "Шли (диверсанты – прим. Ред.) в форме российских пограничников. Их ждали. Засада контрразведки контролировала схрон в районе кладбища. Завязался бой, диверсанты при отходе бросили рюкзаки со взрывчаткой: больше 40 кг тротила, магнитные и контактные мины, взрыватели, гранаты. Для защиты от собак – пачки "Червоного перця", амуниция и оружие. В этом бою погиб сотрудник ФСБ" – рассказал Крючков.

Напомним, Федеральная служба безопасности России предотвратила теракты в Крыму, которые планировало устроить Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Атака злоумышленников была направлена на критически важные объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Во время спецоперации по захвату боевиков погиб российский силовик. На данный момент по делу задержано семь человек. Ведутся допросы. 

ДНИ в Telegram