"Таврида" открылась для молодых историков

форумтаврида.рф
В Крыму стартовала четвертая смена молодежного образовательного форума "Таврида". На этот раз на полуостров приехали молодые преподаватели истории.

Более 500 юношей и девушек изо всей России, а также из ряда иностранных государств приехали на форум, чтобы представить свои проекты на суд экспертов. Лучшие замыслы получат финансовые гранты. 

Индира Атамуратова из Оренбурга представит проект, который называется "Имена из солдатских медальонов". "Мы хотим поставить памятник неизвестным солдатам-чкаловцам, Оренбург ведь раньше назывался Чкалов. Я собираюсь представить эту идею на "Конвейере проектов". Надеюсь, будет интересно!" – рассказала студентка педагогического института. 

Форум обещает быть насыщенным. Помимо "Конвейера проектов", молодых историков ждут лекции, встречи с экспертами, дебаты и различные поездки. Впрочем, чтобы удивить некоторых из участников, придется постараться.

Нина Механошина из Алтайского края - бывалая форумчанка, на "Тавриде" уже второй раз. "Люблю эту атмосферу: можно одновременно поучиться, отдохнуть и завязать новые знакомства. В Алтайском государственном университете я веду кружок, мы сотрудничаем с комитетом по делам несовершеннолетних, ходим в школы и читаем лекции на исторические темы. Стараемся повысить интерес школьников к истории. Здесь хочется узнать профессиональный взгляд экспертов на проблемы в обществе, которые сейчас возникают", – сообщила она.

Напомним, что летний образовательный форум в Крыму проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Росмолодежь, Общественная палата и Роспатриотцентр. Курирует "Тавриду" Управление президента по общественным проектам. Ожидается, что до конца августа лагерь посетят около трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. 

ДНИ в Telegram