Как новые технологии дизайна меняют мир

Фото: instagram.com/tavridaforum
Третий образовательный день смены молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров на "Тавриде" ознаменовался встречей участников форума с вице-президентом Российской академии художеств Андреем Бобыкиным. Речь в ходе общения шла о будущем технологий дизайна.

В самом начале разговора дизайнер напомнил молодым людям историю становления современного дизайна. По его словам, одним из ключевых этапов его развития в XX веке стала великая депрессия.

"Одним из ключевых драйверов развития для дизайна стал кризис перепроизводства, охвативший США в 30-е годы прошлого века, – рассказал он. - Условия времени потребовали возникновения новой профессии специалистов, в чьи задачи входило бы создание продуктов и услуг, которые имели бы спрос среди покупателей".

В разговоре с участниками форума Бобыкин отметил, что сейчас дизайн и архитектура существуют и развиваются бок о бок. По его словам, они сосуществуют "на стыке технологического прогресса, постоянно заимствуя друг у друга материалы и техники их воспроизведения".

Фото: instagram.com/tavridaforum

"Одна новая технология тянет за собой все более новые открытия. Так, например, такой композиционный материал, как полистиролбетон, лежит в основе работы большинства современных строительных 3D-принтеров, спрос на которые растет год от года", – отметил дизайнер.

По его мнению, новые технологии порождают не только инновационные строительные и архитектурные проекты. Они, уверен Бобыкин, в целом меняют многие области жизнедеятельности. В качестве пример он привел энергетику.

"Современные материалы уже сегодня позволяют делать абсолютно автономное жилье, способное не только поддерживать уровень энергообеспечения своего домохозяйства, но и отдавать излишки в сеть. И несмотря на то, что процесс увеличения численности таких проектов растет не так быстро, как хотелось бы, все хорошее и нужное для общества найдет пути пробиться и стать доступным для широкого рынка", – подчеркнул он.


Напомним, Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" принял первых участников 1 июля в Крыму. До конца августа его посетят около трех тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют выпускников вузов, преподавателей, профессионалов различных творческих направлений со всей России. 9 июля стартовала вторая смена, которая объединила сотни молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров со всей России.

Напомним, форум проводится по поручению президента Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Росмолодежь, Общественная палата и "Роспатриотцентр". Курирует "Тавриду" Управление президента по общественным проектам.

ДНИ в Telegram