Медведев запретил экономить на здоровье

Дмитрий Медведев. Фото: government.ru
Председатель правительства и партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев подверг резкой критике практику необоснованного сокращения больниц и поликлиник. По его словам, недопустимо закрывать лечебные учреждения только для того, чтобы сэкономить.

"Недопустимо, когда поликлиники и больницы закрываются без видимых на то причин. А лишь потому, что региональные власти, прикрываясь оптимизацией, захотели сэкономить на здоровье людей", – сказал Медведев, выступая на форуме единороссов в Ялте.

По мнению премьер-министра, вопрос ликвидации любого медучреждения должен сначала пройти через общественное обсуждение. "Такое условие нужно закрепить в законодательстве", – подчеркнул он.

Медведев также призвал прислушаться к мнению пациентов госклиник, и оперативно на них реагировать, передает РИА Новости. "Разбираться, почему в той или иной поликлинике стало трудно попасть к врачу-специалисту. Почему растет количество платных услуг вместо аналогичных бесплатных. И "Единая Россия" должна как можно быстрее решать подобные проблемы", – обратился он к участникам форума.

Премьер-министр напомнил, что за последние 5 лет государство вложило огромные средства в развитие отечественного здравоохранения – в общей сложности 12 триллионов рублей. "За счет этих средств мы строили новые поликлиники, ремонтировали существующую базу, закупали оборудование. И это было необходимо", – подчеркнул лидер единороссов.

Напомним, что в Крыму проходит партийный форум "Здоровье людей – основа успешного развития России". На нем обсуждаются ключевые вопросы российского здравоохранения – кадровый дефицит, профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, качественная медицинская помощь и другие. Итоговая резолюция форума ляжет в основу программы "Единой России", с которой партия пойдет на выборы в Госдуму осенью этого года.

ДНИ в Telegram