"ЕР" займется медициной в стране

Фото: GLOBAL LOOK press
"Единая Россия" намерена сделать вопросы здравоохранения одной из основ своей программы, с которой пойдет на выборы в Госдуму. Единороссы предлагают решить острый кадровый вопрос в отрасли и перейти от нынешней "медицины лечения" к "медицине профилактики".

Ключевые задачи российского здравоохранения представители "Единой России" решили обсудить в Ялте на специализированном партийном форуме. Среди основных тем – профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, качественная медицинская помощь, подготовка медицинских кадров, здоровье матери и ребенка, борьба с социально значимыми заболеваниями и лекарственное обеспечение.

"Есть вопросы, которые не могут быть решены быстро, которые требуют долгосрочной работы. Они лягут в основу программного документа, с которым партия пойдет на выборы в сентябре 2016 года", – заверил замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев.

Единоросс напомнил, что России удалось преодолеть демографический спад и впервые за долгие годы войти в число стран с эффективной системой здравоохранения.

"Тем не менее переломить ситуацию до конца нам не удалось. У нас во многом медицина – это медицина лечения, причем лечения запущенных заболеваний. Это плохо для человека, для его близких, и это дорого для государства, потому что это деньги на высокотехнологичные операции, на дорогостоящие лекарства", – подчеркнул Исаев.

В связи с этим депутат предложил сконцентрировать усилия государства на предотвращении и раннем выявлении заболеваний, а также на профилактике здорового образа жизни. И здесь один из важнейших моментов – диспансеризация населения. Законопроект на эту тему как раз обсуждается в Госдуме.

"Мы заявили достаточно жесткую позицию: раз в три года работодатель обязан дать работнику один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации", – рассказал Исаев, добавив, что депутаты ищут компромиссы на этот счет с промышленниками.

Важность проведения массовой диспансеризации подчеркнула и министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая принимает участие в форуме. Она напомнила, что в 2013 году в России вернулись к массовой диспансеризации населения. По ее словам, в этом году уже осмотрены 22 миллиона человек, а шесть миллионов направлены на углубленное обследование.

ДНИ в Telegram