Причина блэкаута в Крыму установлена

Фото: GLOBAL LOOK press/Jens Wolf
Обрыв провода на центральной магистрали под Симферополем стал причиной частичного обесточивания Крыма. Энергоснабжение восстановлено. Энергомост к сбою отношения не имеет, сообщают власти полуострова.

Авария произошла в районе Кирпичного завода Симферополя. Неполадки устранены, энергоснабжение восстановлено, заявил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет. "Порыв провода центральной магистрали был в районе Кирпичного завода Симферополя, техническая была ситуация. Электроснабжение восстановлено, все нормально", – сказал он.

Симферополь, Севастополь, Феодосия, Ялта и другие города Крыма 20 мая некоторое время оставались без энергоснабжения, сообщил РИА Новости губернатор Севастополя Сергей Меняйло. В Симферополе оно отключилось в 13:15-13:30 мск. В коммерческих и административных учреждениях, а также на социальных объектах запустили резервные дизельные генераторы. В Севастополе корабли и части Черноморского флота перешли на автономное питание.

В свою очередь, глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что энергомост в Крым работает. По его данным, из энергосистемы полуострова выпало более 500 МВт мощностей. Причиной стал технический сбой. Блэкаут был вызван отключением двух подстанций. "Подстанции Кафа и Симферопольская отключились. При этом энергомост в работе, никакого отношения к энергомосту это не имеет", – сказал министр.

В сообщениях об отключении электричества в Крыму в социальных сетях фигурировали также Керчь, Алушта, Феодосия, Красноперекопск, Нижнегорский. Портал Kerch.com.ru сообщил, что свет в городе пропал в 10:33 после отключения центральной районной подстанции. Частично подача электричества была возобновлена через полчаса.

Напомним, 2 декабря прошлого года в присутствии президента Владимира Путина была запущена первая цепь линии электропередачи между "ЕЭС России" и Крымской энергосистемой мощностью 200 МВт. 11 мая, также в присутствии главы государства, была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста.

А 18 мая глава Крыма Сергей Аксенов снял режим чрезвычайной ситуации в регионе, введенный в ноябре 2015 года из-за энергодефицита. В ночь на 22 ноября 2015 года, после подрыва опор ЛЭП в Херсонской области, Крым, до тех пор получавший электроэнергию с Украины, был обесточен. На полуострове были введены режим ЧС и веерные отключения энергоснабжения, началось форсированное строительство энергомоста на полуостров из России.

ДНИ в Telegram