В Крым проникли 30 украинских провокаторов

Фото: GLOBAL LOOK press\Serhii Nuzhnenko
В Крым с территории Украины проникли порядка 30 радикалов, которые готовы устраивать диверсии. Согласно данным правоохранительных органов, нарушители намерены дестабилизировать ситуацию в регионе в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

Десятки украинских радикалов, готовых к организации беспорядков, находятся на территории российского полуострова. "Мы уже получили точные сигналы, правоохранители сейчас отрабатывают эту информацию. Около 30 из-за Перекопа, пройдя инструктаж у одного из террористов – Ленура Ислямова, приехали в Крым", – цитирует РИА Новости вице-премьера правительства полуострова Руслана Бальбека.

День памяти жертв депортации крымско-татарского народа будет отмечаться 18 мая. На это же число украинские диверсанты назначили свои акции. Однако теперь, когда их план раскрыли, они могут сменить тактику.

Ленур Ислямов, под руководством которого, согласно данным правоохранителей, проходили подготовку радикалы, в 2014 году чуть больше месяца занимал должность заместителя председателя Совета министров Республики Крым, однако был отправлен в отставку. После этого он перебрался в Киев и получил украинское гражданство.

Осенью 2015 года он руководил организацией блокады российского полуострова, а в декабре заявил о создании добровольческого батальона. Целью новой вооруженной группировки он объявил присоединение Крыма к Украине. Прокурор Наталья Поклонская в январе 2016 года сообщила, что Ислямов объявлен в федеральный розыск. Ему предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, однако подробности пока не разглашаются.

ДНИ в Telegram