У Хорошавина нет денег на адвоката

Александр Хорошавин. Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин заявил в суде, что у него нет денег на адвоката. Чиновник отметил, что потерял все средства в результате конфискации имущества, а также обвинил суд в лишении права на защитника, за что сразу получил замечание.

Арестованный по подозрению в коррупции Александр Хорошавин рассказал, почему защищает себя в суде самостоятельно. Оказывается, у бывшего губернатора Сахалина не осталось денег на юриста после конфискации имущества.

Кроме того, Хорошавин выступил с неожиданным обвинением, за что сразу же поплатился. Он сказал, что его лишили права нанять защитника. "Я Вам делаю замечание официально в протокол! При обращении к суду будьте, пожалуйста, корректны, а не обвиняйте меня лично в том, что я нарушаю каким-то образом Ваши права", – ответил ему судья.

Отметим, что другие члены семьи Хорошавиных, которые проходят по делу о коррупции, имеют защитников. За бывшую супругу чиновника и его сына выступают сразу четверо адвокатов, передает РИА Новости.

Напомним, губернатор был задержан после проверки ФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств Сахалинской области. Александра Хорошавина подозревают в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. Он был задержан в своем рабочем кабинете 4 марта и в этот же день этапирован в Москву. Суд принял решение на время следствия заключить его под стражу. Защита сахалинского губернатора просила отпустить Хорошавина под залог в пять миллионов рублей, однако суд ходатайство не удовлетворил.

В квартире и на рабочем месте Александра Хорошавина были проведены обыски. Как писали Дни.Ру, следователи обнаружили массу дорогостоящих сувениров, коллекцию часов, которая, по самым скромным оценкам, стоит около двух миллионов рублей. На фоне этой коллекции пара телефонов Vertu по полтора миллиона рублей за штуку кажется просто мелочью. Кроме того, были изъяты другие драгоценности, например, золотой крест с рубиновой инкрустацией.

ДНИ в Telegram