Бабушка-змееубийца напугала ученых

Фото: GLOBAL LOOK press/Liedtke, B
В Дагестане пенсионерка прославилась после того, как смело уничтожила 80 змей на своем огороде. Однако биологов жестокость бабушки обеспокоила и они обратились к властям с жалобой на безграмотность сельских жителей.

Жительница дагестанского села Темиргое Сагибат Исламмагомедова самоотверженно убила около 80 змей у себя в огороде. На пресмыкающихся пенсионерка наткнулась в тот момент, когда вместе с сыном сажала картошку. Куча змей, как ни в чем не бывало, грелись на солнце.

Однако бабушка посчитала, что гады мешают посадке картофеля, а потому безжалостно убила их лопатой. При этом, Сагибат с городостью выложила в соцсети фотографии со своими "трофеями", чем вызвала уважение местных жителей.

Однако инцидентом заинтересовались местные зоологи, которых жестокость старушки напугала. По их мнению, такой поступок нанес урон местной природе. "Пресмыкающиеся охотятся на грызунов и тем самым помогают сберечь урожай. Республика Дагестан уникальна тем, что здесь обитают разнообразные виды змей. Необходимо правильно это воспринимать и без необходимости не убивать их", – цитирует LifeNews заведующую кафедрой зоологии и физиологии ДГУ Людмилу Мазанаеву.

Расстроенные биологи уже подготовили письмо в Министерство природных ресурсов республики с просьбой принять меры и начать бороться с экологической безграмотностью селян. Однако сама Сагибат считает, что ничего плохого не сделала. "У нас тут болотистая местность, змеи тут просто кишат. Они быстро опять расплодятся", – сказала пенсионерка.

ДНИ в Telegram