СМИ советуют "не сидеть на попе ровно"

Фото: onf.ru
Журналистам в России следует активнее отстаивать свои права, считает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. С таким мнением он выступил на третьем медиафоруме ОНФ, который проходит в Санкт-Петербурге.

Замминистра напомнил, что Минкомсвязи регулярно выпускает рейтинги губернаторов по отношению к развитию СМИ. При этом подавляющее большинство региональной прессы об этих рейтингах либо не слышали, либо не делают из них никаких выводов, никак не стимулируя неуспевающих глав регионов к изменению ситуации.

"Практика показывает, что если мы будем сидеть на попе ровно и ничего не делать, то никто за нас наши проблемы не решит", – подчеркнул Волин. "Вот есть замечательная фраза: у Бога нет других рук, кроме ваших. И у президента нет других рук, кроме ваших", – продолжил он.

По словам замглавы Минкомсвязи, журналистам стоит активнее говорить о своих проблемах и защищать свои права в органах власти. "Если вы не будете "взбивать сметану", если вы не будете постоянно привлекать внимание, если вы не будете бороться за свои права и место под солнцем, то ничего хорошего происходить не будет. Не прилетит волшебник в голубом вертолете и не решит за вас все ваши проблемы", – отрезал он.

Медиафорум ОНФ проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля. Он собрал под своей эгидой несколько сотен журналистов, блогеров, чиновников, представителей общественных организаций. На форуме обсуждаются актуальные вопросы и проблемы журналистики в России, в том числе проблемы региональных и местных СМИ.

ДНИ в Telegram