Осквернителя Будды арестовали

Фото: GLOBAL LOOK press/Jack Kurtz
Дагестанский спортсмен, осквернивший в ночь на 2 апреля статую Будды в одном из храмов Элисты, задержан на два месяца. Инцидент вызвал общественный резонанс.

Участник соревнования по вольной борьбе, уроженец Дагестана взят под стражу в Калмыкии. За осквернение статуи Будды в одном из храмов Элисты он обвиняется по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

"К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", – цитирует РИА Новости представителя прокуратуры Калмыкии Тамару Тепкенкиеву. Дело об осквернении находится под личным контролем главы ведомства, уточнила она.

Напомним, в ночь на 2 апреля дагестанский спортсмен осквернил статую Будды. Зайдя в храм, он сымитировал силовые приемы. Происходящее спортсмен транслировал в мобильном приложении Periscope.

Этот поступок вызвал сильный общественный резонанс. Жители Элисты пришли к зданию отеля, где находились дагестанские спортсмены. Подозреваемый спустился к толпе и в качестве извинения встал на колени.

На осквернение статуи Будды отреагировали власти Дагестана. "Данный инцидент подвергся безоговорочному осуждению со стороны дагестанцев. Невежество, бескультурье, крайне низкий уровень воспитания некоторых молодых людей, к сожалению, влекут за собой действия, не имеющие никакого оправдания", – говорится в сообщении пресс-службы администрации главы республики.

Глава Калмыкии Алексей Орлов, в свою очередь, осудил акт вандализма. "Наша общая и главная задача – не дать никому повода усомниться в существовании многовековых традиций дружбы, добрососедства, братства среди людей, живущих в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике", – сказал он.

ДНИ в Telegram