В Сочи спилили полувековой кедр

Фото: GLOBAL LOOK press\Nikolay Titov
В День космонавтики в Сочи спилили древний кедр, посаженный Юрием Гагариным. Власти города, в свою очередь, отрицают данный факт. По их словам, раритетное дерево просто перепутали с обычной лиственницей.

Представители общественных организаций Сочи провели инспекцию зеленых растений города и установили, что 12 апреля, в День космонавтики, был спилен раритетный кедр, посаженный Юрием Гагариным, сообщает "Кавказский узел". "Кедр этот был посажен вместе с Гагариным местными жителями 55 лет назад", – рассказала одна из местных жительниц.

По ее словам, рабочие, которые пришли уничтожить дерево, не показали документы на спил. Полиция и мэрия также не заинтересовались данным инцидентом, отметила женщина.

Однако администрация города факт сруба дерева Гагарина отрицает. По словам властей, местные жители просто перепутали кедр и лиственницу. "Уж не знаю, как так получилось, но гималайский полувековой кедр здравствует. Он стоит, как и прежде, на своем месте, напротив бывшего кинотеатра "Родина" прямо за памятником космонавту на улице Гагарина", – приводит "Комсомольская правда" слова администрации.

Лиственницу же срубили из-за жалоб жильцов расположенного рядом многоэтажного дома. Они опасались, что при сильном порыве ветра дерево могло упасть на здание. "По чистой случайности, рабочие пилили именно 12 апреля, однако все официально – порубочный талон мы можем предоставить", – добавили в ведомстве.

ДНИ в Telegram