К бунтующим цыганам отправлены 500 омоновцев

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Силовики пытаются предотвратить бунт цыган в Тульской области. Они организовали акцию протеста после безуспешной попытки незаконно подключиться к газопроводу. На место происшествия приехали рабочие, чтобы восстановить ресурсоснабжение, но попали под натиск сотен разъяренных цыган.

В поселке Плеханово Тульской области проходят массовые акции протеста. Зачинщиками бунта являются местные цыгане, которые нарушили работу газопровода в поселении.

Для наведения порядка были стянуты силы местного ОМОНа – порядка 500 человек. Протестующих – около 300 человек. Четверо из них были задержаны за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Конфликтная ситуация возникла 15 марта. Цыгане попытались незаконно подключиться к газоснабжению, но допустили ошибку, в связи с чем в систему попала вода. В результате произошла катастрофа: более 400 домов остались без газа.

На следующий день на место аварии выехали рабочие, чтобы починить газопровод. Цыгане сочли, что их дома собираются отключить от ресурсоснабжения и начали забрасывать ремонтников и технику камнями и жечь покрышки.

Как писали Дни.Ру, в результате специалистам так и не удалось устранить неисправность. "Всего собралось около 250—300 человек, в основном это женщины и дети, но мужчины среди нападавших тоже были. Они повредили спецтехнику газовщиков – побили фары и стекла", – рассказали в администрации поселка.

ДНИ в Telegram