Сочи примеряют к фестивалю молодежи

Фото: GLOBAL LOOK press
Делегация Всемирной федерации демократической молодежи приехала в Сочи, чтобы оценить готовность инфраструктуры города для конкурса на проведение в 2017 году XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Функционеры ВФДМ осмотрели олимпийские объекты, а также встретились с активом молодежи южной столицы России.

Делегация иностранных гостей побывала в Олимпийском парке, где посетила главный медиацентр и стадион "Фишт". После этого представители ВФДМ отправилась на встречу с сочинской молодежью.

"Делегация состоит из президента федерации Никоса Пападимитриоу, двух вице-президентов Бималя Нирошана Ратанаяка Виракуни и Кэти Мрое, а также генерального секретаря Хосе Ангель Маури Де Торо. Они уже осмотрели олимпийские объекты", – цитирует "Ридус" руководителя пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи Инну Чернавину.

Москва становилась хозяйкой фестиваля дважды – в 1957 и 1985 годах. В прошлом году Росмолодежь по поручению президента Владимира Путина снова подала заявку на проведение его в России, на этот раз – в Сочи.

Эта заявка на проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году стала единственной, получившей одобрение Генеральной ассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи. Заявку, представленную Росмолодежью, поддержали делегаты Чехии, Ливана, Индии, ЮАР, Кубы, Греции, Кипра и Вьетнама.

"Сегодня уже более 100 стран выразили желание приехать в случае проведения фестиваля в России к нам внушительными делегациями – более 100 человек", – утверждал руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов. По его словам, численность участников мероприятия может достигнуть 30 тысяч человек.

Глава Росмолодежи также выразил уверенность, что Сочи готов к проведению фестиваля. "После наследия Олимпиады практически все готово к проведению такого мероприятия. Больших дополнительных вложений не потребуется", – заявлял он в преддверии визита делегации ВФДМ.

ДНИ в Telegram