Москве придется мирить Севастополь

Александр Чалый. Фото: GLOBAL LOOK press
Конфликт между главой законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым и губерантором Сергеем Меняйло вышел на новый уровень. Заксобрание попыталось отправить правительство города в отставку, и хотя сделать этого не удалось, федеральный центр сделает оргвыводы из этой ситуации, уверены политологи.

Депутаты севастопольского законодательного собрания под предводительством Чалого предприняли, пожалуй, самую крупную атаку на главу региона. Во время рассмотрения отчета правительства города (которое возглавляет сам Меняйло) депутаты единогласно признали работу властей неудовлетворительной и призвали губернатора отправить правительство Севастополя в отставку, передает ТАСС.

Тем не менее юридической силы решение не имеет – для него не хватило необходимого кворума. За него проголосовало 13 из 24 депутатов, а необходимый минимум – 16 голосов, или две трети депутатов заксобрания.

"Я практически уверен, что выводы федеральными властями будут сделаны", – считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его словам, Москва приложила беспрецедентные усилия для разрешения данного конфликта, однако деконструктивное противостояние между губернатором и главой заксобрания все никак не прекращается.

"Понятно, что Чалый пытался вынести вотум недоверия Меняйло, но для этого ему не хватило его сторонников. Необходим был кворум в 16 человек – пришло 13 депутатов, но сам факт демонстрирует, что губернатором недовольны, и очень большая группа", – пояснил он в комментарии Дням.Ру.

По мнению политолога, в нынешнем конфликте виноваты обе стороны. "Но последнее поведение Чалого, конечно, не вносит вклад в нормализацию ситуации, а наоборот, служит ее дальнейшему обострению. И поэтому я думаю, что решение федеральной власти по севастопольскому кризису не за горами", – заключил Данилин.

ДНИ в Telegram