Тигр Амур потерял страсть к играм

Амур. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Поведение тигра Амура не сильно изменилось после того, как его друга, козла Тиура, изолировали в лазарете. Он стал меньше играть с футбольным мячом и подает признаки того, что скучает по парнокопытному. Впрочем, сотрудники зоопарка не исключают, что он просто учуял течку своей невесты.

Сотрудники сафари-парка в Приморье заметили незначительные изменения в поведении тигра Амура после инцидента с его другом, козлом Тимуром, в результате которого парнокопытное было отправлено под наблюдение ветеринаров. Распорядок его дня практически не претерпел изменений: каждое утро он выходит из своей столовой и совершает обход территории.

Однако, по словам сотрудников сафари-парка, Амур внезапно потерял страсть к игре с футбольным мячом. "Раньше он срывал мяч и мог долго им заниматься, рвать его когтями, зубами, пока тот не превратится в лохмотья. Сейчас для Амура это скорее ритуал – сорвать подвешенный мяч", – сообщил сотрудник зоологического сада.

Он также отметил, что в отсутствии Тимура тигр несколько раз громко рычал. Однако это нельзя однозначно связывать с тоской по парнокопытному другу: возможно, он просто учуял течку своей невесты. "На это указывают несколько фактов. Один из них – это поведение дикой кошки: Тайга бегает вдоль решетки, разделяющей их вольеры, и пытается играть с Амуром. Часто он поддерживает ее инициативу. Амур и Тайга – родные брат и сестра, поэтому сводить их для продолжения рода не собираются. Для Амура уже выбрали невесту – в сафари-парке надеются получить потомство от него и тигрицы Уссури", – пояснил специалист.

Кроме того, теперь у Амура появится возможность совершать прогулки под луной: раньше его не выпускали из-за того, что там спал козел Тимур, передает LifeNews. "Мы намерены каждый вечер отпускать Амура на ночные прогулки. Теперь каждый желающий может круглосуточно наблюдать через веб-камеры за его поведением и перемещениями по парку", – рассказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

ДНИ в Telegram