День народного единства шагает по стране

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В России отмечают один из важнейших государственных праздников – День народного единства. В этой связи по всей стране проходят массовые митинги и другие праздничные мероприятия. С праздником россиян поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По традиции, первыми День народного единства начали отмечать на Дальнем Востоке. Там праздник встретили как традиционными митингами и шествиями, так и многонациональными хороводами, презентациями национальных культур, праздниками коренных народов и дегустациями блюд, передает ТАСС.

В частности, в Якутии станцевали объединяющий Осуохай – якутский круговой танец. В этом танце кружились представили всех народностей: русские, украинцы, татары, казахи, чукчи, эвены, долганы, грузины, буряты, китайцы и якуты, одетые в национальные костюмы.

В свою очередь в Петропавловске-Камчатском исполнили корякский национальный обрядовый праздник "Хололо", который начался с обряда очищения и благодарения духам. По старинному корякскому поверью, именно духи способствуют удачному урожаю, рыбалке и охоте. 

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Благовещенске центральным событием Дня народного единства стала презентация и дегустация кухонь народов, проживающих в Приамурье. А на Сахалине праздник отметили презентацией русской культуры. В центре Южно-Сахалинска открылись площадки "Русское подворье", где все желающие смогли познакомиться с культурой русского народа.

С праздником россиян поздравил на своей страничке в Facebook глава правительства Дмитрий Медведев. По его словам, День народного единства символизирует главный принцип: быть вместе – значит быть сильными, развиваться и добиваться успехов.


Россия – уникальная страна. Она совмещает в себе не только природные богатства и огромные территории, но и многонациональное общество и самые разные вековые традиции. В этом суть нашей страны – быть разной, но быть единой".


В Москве также пройдут торжественные мероприятия. Помимо массового митинга на Манежной площади в центре города, сегодня же в столице будет открыт памятник князю Владимиру. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие президент России Владимир Путин.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

День народного единства – праздник сравнительно молодой (его официальная история насчитывает чуть более 10 лет), но с глубокими историческими корнями. Он восходит к событиям более чем 400-летней давности, когда народное ополчение под управлением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало польских захватчиков, тем самым положив окончание Смутному времени. С середины "нулевых" этот день (4 ноября) стали отмечать как государственный праздник, напоминающий о единстве многонационального российского народа.


ДНИ в Telegram